• .
  • (+593) 0981 325 128
  • Chat WhatsApp

Publicaciones

Ir a Gramática>>

A. El verbo = Imachik.

Palabra con la que se expresan acciones, procesos, estados o existencia que afectan a las personas o cosas, tiene variación en tiempo, aspecto, modo, voz, número y persona, funciona como núcleo de la frase verbal.

  • En kichwa no existe verbos irregulares.
  • Los verbos infinitivos en kichwa se reconocen por su terminación en -na.

LISTADO DE VERBOS EN KICHWA

Imachikkuna Verbos
kuyana amar
watuchina adivinar
yachana aprender
yapuna arar
tushuna bailar/danzar
takina cantar
sirana coser
mikuna comer
riksina conocer
kutichina contestar
kallpana correr
wiñachina criar
katana cubrir
kamana cuidar
shuyuna dibujar
rakina dividir
puñuna dormir
killkana escribir
yachakuna estudiar
yachana saber
rimana hablar
rurana hacer
hatarina levantar
rikuna observar / ver
Tullpuna pintar
tapuna preguntar
asina reír
tiyarina sentar
muskuna soñar
awana tejer
llamkana trabajar

 

La conjugación = Huninakuy

Los Verbos Conjugados son formas personales de los verbos en determinado modo, tiempo y persona.

 

CUADRO: Conjugación de los Verbos.

yupay shutipak ranti (pronombres) imachik sapi (raíz verbal) pachayachik shimikukuna
kunan (tiempo presente) yallisha pacha shamuk pacha (tiempo futuro)
sarun pacha (preterito indifinido) ñawpa pacha (preterito imperfecto)
Sapalla (singular) Ñuka killka (LEXEMA)  -ni  -rkani  -shkani  -sha
kan / kikin  -nki  -rkanki  -shkanki  -panki
pay  -n  -rka  -shka  -nka
Tawka (plural) Nukanchik  -nchik  -rkanchik  -shkanchik  -shunchik
kankuna / kikinkuna  -nkichik  -rkankichik  -shkankichik  -pankichik
paykuna  -nkuna  -rkakuna  -shkankuna  -nkakuna

 

En los tres tiempos (PRESENTE, PASADO Y FUTURO) de conjungación observarnos los morfemas que sustituyen la terminación (-NA) del verbo infinitivo: tiempo, modo, número, persona, aspecto, voz.

1. Conjugación del verbo SER o ESTAR en kichwa

TIEMPO PRESENTE  /  KUNAN PACHA
VERBO: SER   / IMACHIK:  KANA

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
soy
eres
es
somos
sois
son
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
kani
kanki
kan
kanchik
kankichik
kankuna


TIEMPO PASADO   /  YALLISHKA PACHA
(Pretérito indefinido)  /  (Sarun pacha)
VERBO: SER o ESTAR
IMACHIK : KANA

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
fui
fuiste
fue
fuimos
fuisteis
fueron
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
karkani
karkanki
karka
karkanchik
karkankichik
karkankuna

 

TIEMPO PASADO   /  YALLISHKA PACHA
(Pretérito imperfecto) / (Ñawpa pacha)
VERBO: SER o ESTAR
IMACHIK : KANA

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
era
eras
era
éramos
erais
fueron
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
kashkani
kashkanki
kashka
kashkanchik
kashkankichik
kashkakuna

 

TIEMPO FUTURO  /  SHAMUK PACHA
(Pretérito imperfecto)  /  (Ñawpa pacha)
VERBO: SER o ESTAR
IMACHIK : KANA

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
seré
serás
será
seremos
sereís
serán
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
kasha
kapanki
kanka
kashunchik
kapankichik
kankakuna

 

2. Conjugación de varios verbos

EJEMPLOS

TIEMPO PRESENTE
kunan pacha

VERBO: TRABAJAR

IMACHIK: LLAMKANA

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
trabajo
trabajas
trabaja
trabajamos
trabajáis
trabajan
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llamkani
llamkanki
llamkan
llamkanchik
llamkankichik
llamkankuna

 
TIEMPO PASADO
(pretérito perfecto simple) (Sarun pacha)

VERBO: TRABAJAR

IMACHIK: LLAMKANA

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
trabajé
trabajastes
trabajó
trabajamos
trabajásteis
trabajaron
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llamkarkani
llamkarkanki
llamkarka
llamkarkanchik
llamkarkankichik
llamkarkakuna

 

TIEMPO PASADO
(pretérito Imperfecto) (Ñawpa pacha)

VERBO: TRABAJAR

IMACHIK: LLAMKANA

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
trabajaba
trabajabas
trabajaba
trabajábamos
trabajabais
trabajaban
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llamkashkani
llamkashkanki
llamkashka
llamkashkanchik
llamkashkankichik
llamkashkakuna

 

TIEMPO FUTURO
Shamuk pacha

VERBO: TRABAJAR

IMACHIK: LLAMKANA

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
trabajaré
trabajarás
trabajará
trabajaremos
trabajareis
trabajarán
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llamkasha
llamkapanki
llamkanka
llamkashunchik
llamkapankichik
llamkankakuna

 

MODO IMPERATIVO
kachachik pacha

IMACHIK: LLAMKANA
VERBO: TRABAJAR

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Tu/Usted
Vosotros
ustedes
trabaja
trabajen
trabajad
Kan/kikin
Kankuna
kikinkuna
llamkay
llamkaychik
llamkaychik

 

CONDICIONAL
Rurayachik

IMACHIK: LLAMKANA
VERBO: TRABAJAR

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
trabajaría
trabajarías
trabajaría
trabajaríamos
trabajaríais
trabajarían
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llamkayman
llamkankiman
llamkanman
llamkanchikman
llamkankichikman
llamkankunaman

 

SUBJUNTIVO

TIEMPO PRESENTE
Munachik
Kunan pacha
VERBO: TRABAJAR 

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
que yo trabaje
que tú trabajes
que él trabaje
.
que vosotros trabajéis
que ellos trabajen
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llamkachun
llamkachun
llamkachun
llamkachun
llamkachun
llamkachun

En los pronombres personales, en las segundas personas de singular y plural existe dos versiones.
kan: (referir en confianza)
kikin: usted (referir en diplomacia)
Kankuna: vosotros (referir en confianza)
kikinkuna: ustedes (referir en diplomacia)

 

Conjugación del verbo auxiliar Ser o Estar

Shimiku -ku.- Yanapak

Este morfema intercalado en un verbo conjuga al auxiliar estar del español seguido por el gerundio del verbo principal.
Por ejemplo:
 
TIEMPO PRESENTE
Kunan pacha
IMACHIK: PUÑUNA
VERBO: DORMIR

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
estoy durmiendo
estás durmiendo
está durmiendo
estamos durmiendo
están durmiendo
están durmiendo
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
puñukuni
puñukunki
puñukun
puñukunchik
puñukunkichik
puñukunkuna

 

TIEMPO PASADO
Sarun pacha
IMACHIK: PUÑUNA
VERBO: DORMIR

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
estuve durmiendo
estábas durmiendo
estába durmiendo
estábamos durmiendo
estában durmiendo
estában durmiendo
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
puñukurkani
puñukurkanki
puñukurka
puñukurkanchik
puñukurkankichik
puñukurkakuna

 

TIEMPO FUTURO
Shamuk pacha
IMACHIK: PUÑUNA
VERBO: DORMIR

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
estarás durmiendo
estará durmiendo
estarémos durmiendo
estarán durmiendo
estarán durmiendo
estarán durmiendo
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
puñukusha
puñukunki
puñukunka
puñukushun
puñukunkichik
puñukunkakuna

 

4. Conjugación del verbo auxiliar  - Hacer

TIEMPO PRESENTE
kunan pacha
IMACHIK: LLAMKANA
VERBO: trabajar

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
hago trabajar
haces trabajar
hace trabajar
hacemos trabajar
hacen trabajar
hacen trabajar
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llankachini
llankachinki
llankachin
llankachinchik
llankachinkichik
llankachinkakuna

 

TIEMPO PASADO
Sarun pacha
IMACHIK: LLAMKANA
VERBO: Trabajar

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
hice trabajar
hiciste trabajar
hizo trabajar
hicimos trabajar
hicieron trabajar
hicieron trabajar
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llamkachirkani
llamkachirkanki
llamkachirka
llamkachirkanchik
llamkachirkankichik
llamkachirkakuna

 

TIEMPO FUTURO
Shamuk pacha
IMACHIK: LLAMKANA
VERBO: Trabajar

CONJUGACIÓN HUNINAKUY
Yo
Tu/Usted
El/ella
Nosotros
Vosotros/ustedes
Ellos
haré trabajar
harás trabajar
hará trabajar
haremos trabajar
harán trabajar
harán trabajar
Ñuka
Kan/kikin
Pay
Ñukanchik
Kankuna/kikinkuna
Paykuna
llamkachisha
llamkachipanki
llamkachinka
llamkachishun
llamkachipankichik
llamkachinkakuna

 

5. GERUNDIO Y EL PARTICIPIO
Para formar el gerundio (acción no terminada) se agrega a la raíz del verbo el morfema -shpa; y para el participio (acción terminada), el morfema -shka. Ejemplos:

GERUNDIO
tushuna = bailar
tushushpa = bailando

PARTICIPIO
kutana =  moler
kutashka =  molido

Infinitivo Español Infinitivo kichwa Gerundio kichwa Participio kichwa
leer killkakatina killkakatishpa killkakatishka
trabajar llamkana llamkashpa llamkashka
contar yupana yupashpa yupashka
sumar yapana yapashpa yapashka
restar anchuchina anchuchishpa anchuchishka
multiplicar mirachina mirachishpa mirachishka
dividir rakina rakishpa rakishka
cocinar yanuna yanushpa yanushka
dormir puñuna puñushpa puñushka
llorar wakana wakashpa wakashka
oír uyana uyashpa  uyashka
pintar tullpuna  tullpushpa tullpushka
dibujar shuyuna shuyushpa shuyushka
esperar shuyana shuyashpa shuyashka
hacer rurana rurashpa rurashka
ver rikuna rikushpa rikushka
hablar rimana rimashpa rimashka
soñar muskuna muskushpa muskushka
comer mikuna mikushpa mikushka
sufrir llakirina llakirishpa llakirishka
escribir killkana killkashpa killkashka
correr kallpana kallpashpa kallpashka
reír asina asishpa asishka